登 陆 注 册

010-65537365

  • 电子邮箱:zhaohui@qiche365.org.cn
  • 信函地址:北京市天通中苑51号315-316
首页|汽车投诉|专家答疑|召回知识|新闻中心|召回公报|汽车知识|汽车三包|名嘴说车|牛车实验室

专家答疑问题搜索

  • 按厂商条件过滤问题
  • 关键字详细查询
  • 搜索
  • 关键字总体查询
  • 全局搜索

车主服务

友情链接

您有任何疑问都可以到《专家答疑频道 》在线向专家咨询!
重要声明
“专家答疑”栏目本着客观公正、实事求是的原则解答广大网友的技术问题,所有答复仅代表专家个人观点,不代表也不隐含国家质检总局或缺陷产品管理中心的官方观点或立场。
  • 汽车怠速抖动----[厂商:一汽轿车]

  • 专家好!我的车奔腾11年的4万公里。去保养,说怠速发抖。请问这是积碳的问题?现在的技术应该积碳问题解决了吧。火花塞的问题?变速箱的问题?

  • 按照一般汽车使用情况,积碳的产生是比较普遍的。由于行驶地域不同,积碳产生多少、时间有较大差异。但怠速抖动不一定都是积碳问题造成的,火花塞问题、喷油嘴阻塞问题、进排气渗漏或堵塞问题等都有可能造成怠速抖动,但怠速抖动一般跟变速器问题关系不大。建议您到专业经销商服务店检查问题,7年的车辆有这样的问题是正常的。

  • 2018-10-19 13:54:05

  • 气囊不弹出几次事故会召回----[厂商:]

  • 安全气囊不弹出几次事故会召回

  • 召回是汽车生产商依据《缺陷汽车产品召回管理条例》对其已出售的汽车产品采取措施消除缺陷的活动。条例所称缺陷,是指由于设计、制造、标识等原因导致同一批次、型号或者类别的汽车产品中普遍存在几种规定不合理的危险。因此不能简单说,某一台车或某一个问题,如果出现了几次就要召回。对于单一台车的问题,建议根据三包规定、厂家保修条款,跟经销商协商解决。如果您怀疑车辆存在缺陷,也可以通过本网提交投诉信息,专家们会将所有投诉进行汇总分析,从而可能会发现一些缺陷线索,这样有利于推动针对该缺陷的召回活动。

  • 2018-10-19 13:49:49

  • 变速箱异响----[厂商:上汽通用]

  • 15年经典科鲁兹在1档和2档的加速时变速箱有异响

  • 是在换档过程中有响声,还是在换档后行驶过程中有响声。如果是换档过程中有响声,声响可能来自变速器,但不一定是故障,要检查鉴别;如果是在换档后有响声,则声响不一定来自变速器,需要先检查确定响声源,然后再判断是什么原因,以及是否是故障。建议您到维修站检查。

  • 2018-10-19 17:03:15

  • 变速箱漏油,在做过保检查被检出----[厂商:]

  • 销售为当月业绩开票2015/8/24,提车店里记录在9/23。一直在这家4s店做保养,最后一次换油在6月。因为有到保全车检查,为的是有发现问题向厂家理赔。4s安排检查时间是2018/8/26。大家都没有注意到具体的还有个过保的时间。26号当天检查出变速箱密封处漏油,按程序向厂家提出索赔。厂家说按发票时间过保。作为弱势的用户,1.我的提车时间是9/23,4S店电脑有记录。2,在4S店的最后一次保养是6月中旬,变速箱的漏油故障不可能是刚刚才出现,只能说明4S平时的检查不力,不作为。厂家作为4S的上级也有不可推卸的责任! 请问专家,我该如何维权?

  • 根据汽车和三包规定,汽车包修期和三包有效期的起始时间是开票日期;根据消费者权益保护法,质保的起始时间应当是商品交付日期。如果开票日期与交付日期不一致,从法律效力上来看,应当适用消法的交付日期。因此,如果您有交付日期的相关证据材料,比如4S店的记录单据,可以依据该证据材料要求4S店和主机厂承担质保义务,可以先跟4S店和主机厂协商,争取通过协商达成一致。如果协商不成,可以向当地消协或者质监部门投诉,请他们进行调解。如果调解不成,可以走司法诉讼程序。另外也建议您通过点击本网首页的“汽车投诉”或者拨打汽车投诉电话010-65537365提交一份详细的投诉。

  • 2018-10-18 14:46:26

  • 经典科鲁兹变速箱异响----[厂商:上汽通用]

  • 16年7月买的车,已经去4S店反应过多次变速箱异响,1档和倒挡难挂,踩离合器有哒哒哒的打铁声音,但是4S店一直说是这款车设计的问题,所有车辆都是这毛病,不给解决,想问问专家这种事情应该怎么办?

  • 1档和倒挡难挂有可能跟离合器没踩到底或者未彻底分离有关,也有可能跟同步器有关(很多手动变速器倒挡不带同步器),结合您所说的踩离合器有哒哒打铁声音来判断,离合器问题的可能性更大一些,可能是分离轴承或离合器盘片问题。4S店有义务查出具体的故障部位和故障原因,然后向消费者说明清楚,并依据汽车三包规定进行解决,不能以“所有车辆都是这毛病”为由而置之不理。建议您再到4S店进行检查,要求他们查清故障原因并进行解决,如果4S店技术能力不足,可以要求他们向主机厂求助。如果4S店拒不解决,您可以向主机厂投诉,也可以向当地消协或者质监部门投诉,请他们进行三包争议处理。另外也建议您通过点击本网首页的“汽车投诉”或者拨打汽车投诉电话010-65537365进行投诉。

  • 2018-10-18 09:04:06

  • 机油灯错误报警----[厂商:广汽菲克]

  • 2.4Ljeep自由光在机油还在正常液位范围(仪表显示及机油尺查看)的情况下,机油灯(红)报警多次,停车熄火重启正常,行驶一段距离后,又报警。

  • 机油报警灯亮通常是由机油压力不足造成的,油位低只是机油压力低的原因之一,如果油位正常,则需进一步检查机油油质、机滤是否阻塞、机油压力传感器是否损坏、旁通阀是否损坏、发动机主轴承和轴瓦是否磨损以及相关控制程序问题等。机油非小事,如果发动机长期处于润滑不良状态,将会加重发动机磨损,建议您尽快到维修站进行检修。

  • 2018-10-18 08:55:09

关闭
官方微信平台
关闭
2018年全国汽车三包执行情况专项调研