法规解析54:关于“包修”期限的规定是否存在前后表述不一致的情况呢?

三包案例栏目

2019

05/28

三包案例栏目

分享至

2019-05-28 10:39:20

    三包规定第17条中表述“家用汽车产品包修期不低于3年或者行驶里程60000公里,以先到为准;家用汽车产品三包有效期不低于2年或者行驶里程50000公里,以先到为准。”

    “三包”正常理解应该包含修理、更换、退货三项责任。在前一句中的包修期已经规定为发票开具之日起3年或者60000公里,为什么在第2句中还要表述为三包责任(包修、包换、包退)期限为2年或者50000公里?

    关于“包修”期限的规定是否存在前后表述不一致的情况呢?

 

    在三包有效期内,经销商承担修理、更换、退货三种责任;

    在三包有效期以外、包修期以内,经销商只承担修理责任。

【来源:中国汽车召回网】

THE END

欢迎商讯广告合作 寻求合作

免责声明:本文系转载,版权归原作者所有;旨在传递信息,不代表中国汽车召回网的观点和立场。

Copyright © 2017.company 中国汽车召回网 All rights reserved. 京ICP备13004668号-2 京公网安备11011402010522

扫一下关注微信公众号

汽车投诉热线

010-65537365

或拨打 010-64696365

8:30-16:30 (法定假日除外)

微信公众号