法律法规 东风日产 日产 轩逸 服务问题

退换车未10个工作日答复

家用汽车产品修理更换退货责任规定,第二十八条规定要求销售方10个工作日答复,如果未答复是否为默认已答复并满足条件?

显示全部

关注者 0

浏览数 621

全屏模式

共1个回答

lijin 汽车专家

2023-09-15 14:53:21

《家用汽车产品修理更换退货责任规定》第二十八条 三包有效期内销售者收到消费者提出的更换家用汽车产品或者退货要求的,应当自收到相关要求之日起10个工作日内向消费者作出答复。不符合更换或者退货条件的,应当在答复中说明理由。符合更换或者退货条件的,销售者应当自消费者提出更换或者退货要求之日起20个工作日内为消费者完成更换或者退货,并出具换车证明或者退车证明;20个工作日内不能完成家用汽车产品更换的,消费者可以要求退货,但因消费者原因造成的延迟除外。 如果销售者未按照以上条款要求对消费者的退换车诉求给出答复的,消费者可以与经销商确认是否可以进行三包退换车,或者提供相关证据反馈至当地市场监管部门。

详细

0条评论

Copyright © 2017.company 中车云商(北京)信息技术有限公司 All rights reserved. 京ICP备20012159号-2 京公网安备11011402010535

扫一下关注微信公众号

汽车投诉热线

010-65537365

或拨打 010-64696365

8:30-16:30 (法定假日除外)