汽车召回是否有时间期限?如错过召回期限还可要求厂家召回吗?

召回知识

2014

01/26

召回知识

分享至

2014-01-26 18:51:32

    对存在缺陷的汽车产品实施召回,是生产者的责任和义务。《缺陷汽车产品召回管理条例》第八条规定:对缺陷汽车产品,生产者应当依照本条例全部召回。

    根据主管部门的要求,生产者对每次汽车召回都要公布一个时间期限,主要目的是敦促和监督生产者在这个期限内达到一定的召回完成率,获得良好的召回效果。消费者在获知汽车召回信息后,应尽快到维修站进行车辆检修,以消除安全隐患,保护自己、家人和公众的安全。但在生产者公布的时间期限之后,生产者仍然有义务按照公布的召回措施消除缺陷汽车产品的缺陷。

    因此,只要您的汽车在召回范围内(您可以通过VIN码在中国汽车召回网的“VIN搜索”中进行查询),即使过了召回期限,您依然可以到当地维修站进行召回维修。如果在召回中遇到任何问题,都可以通过中国汽车召回网(www.qiche365.org.cn)的“汽车投诉”向主管部门投诉。

【来源:中国汽车召回网】

【作者:】

THE END

欢迎商讯广告合作 寻求合作

0条评论

Copyright © 2017.company 中国汽车召回网 All rights reserved. 京ICP备13004668号-2 京公网安备11011402010522

扫一下关注微信公众号

汽车投诉热线

010-65537365

或拨打 010-64696365

8:30-16:30 (法定假日除外)

微信公众号

用户登录 ×