车辆在非授权维修店进行故障修理后,还可以到经销商包修吗?

发表于:2020-08-07 08:54

1379 2

  【案例简介】

    四川省某消费者的汽车自购买后,未在经销商以及其他厂家授权的维修店进行保养。车辆使用一段时间后变速器出现了故障,消费者选择非经销商对变速器进行了拆解维修,但由于维修不当,不仅故障未排除,且对变速箱造成了进一步的损坏。此后,消费者要求经销商对变速箱进行免费保修。经销商认为该消费者擅自拆解变速器而造成变速器损坏,驳回了保修申请。

    【分析处理意见】

    《家用汽车产品修理、更换、退货责任规定》第三十条第五款规定:因消费者未按照使用说明书要求正确使用、维护、修理产品,而造成损坏的,经营者对所涉及产品质量问题,可以不承担本规定所规定的三包责任。

    本案例中由于消费者在非厂家授权的修理场所对变速箱进行维修,且造成了变速箱的损坏,故经销商可不承担与之相关的三包责任,但不免除经销商应承担其它零件的三包责任。

全部回复(2)

只看楼主
  • baiyandong123 普通会员

    沙发

    ZBZzbz 回复 ZBZzbz 2020-08-22 14:21:32 回复

    是啊,车辆在保修期还是建议再4S店维修,虽然贵点,但是有些问题的保障也多了。

    还是应该在授权的4S店维修保养车辆

    2020-08-10 13:59:49

    回复 0

汽车三包

在日常使用中,如果遇到了质量问题该怎么办?大家一起寻找答案!

今日帖子

0

帖子总数

17

用户总数

7

Copyright © 2017.company 中国汽车召回网 All rights reserved. 京ICP备13004668号-2 京公网安备11011402010522

扫一下关注微信公众号

汽车投诉热线

010-65537365

或拨打 010-64696365

8:30-16:30 (法定假日除外)

微信公众号