维修保养 东风启辰 启辰 D50 传动系统

变速箱机电单元是否为主要零部件

变速箱机电单元是否为主要零部件?更换了两次是否能要求换车?

显示全部

关注者 0

浏览数 1714

全屏模式

共2个回答

JeraxKim 汽车专家

2020-12-15 12:48:04

根据汽车三包标准(GB/T 29632-2013)中的主要零部件范围,变速箱机电单元不在其中。如果您的车辆还在三包有效期内(两年或五万公里以先到者为准),因变速箱机电单元问题累计维修35日以上,可以依据三包凭证、购车发票,要求销售方为您更换车辆。

详细

0条评论

zhuozhuo 汽车专家

2020-12-16 09:18:04

变速器的主要零部件包括齿轮、轴类、轴承、箱内动力传动元件(含离合器、制动器)。变速箱机电单元不属于主要零部件。《家用汽车产品修理、更换、退货责任规定》第二十一条, 在家用汽车产品三包有效期内,因产品质量问题修理时间累计超过35日的,或者因同一产品质量问题累计修理超过5次的,消费者可以凭三包凭证、购车发票,由销售者负责更换。

详细

0条评论

免责声明

专家回复内容仅代表个人观点,不代表本网站立场

Copyright © 2017.company 中国汽车召回网 All rights reserved. 京ICP备13004668号-2 京公网安备11011402010522

扫一下关注微信公众号

汽车投诉热线

010-65537365

或拨打 010-64696365

8:30-16:30 (法定假日除外)

微信公众号