汽车召回网
法律法规 北京现代 现代 全新途胜 服务问题

公司的车辆过户给个人后还有三包吗?

本人于2019年12月以公司名义购买了车辆,行驶10000公里时将车辆转卖过户给了我的一位朋友。后来由于该车辆多次出现质量问题,因为车辆还不到两年,我的这位朋友就向4S店提出退换车的要求,但是遭到4S店的拒绝,理由是这辆车不属于家用汽车。请问专家我朋友应当如何处理?多谢!

显示全部

关注者 0

浏览数 2826

全屏模式

共1个回答

lixuetao 汽车专家

2021-01-28 09:31:26

《家用汽车产品修理、更换、退货责任规定》第二条:在中华人民共和国境内生产、销售的家用汽车产品的三包,适用于本规定。汽车三包规定调整的对象为消费者为生活消费需要购买和使用的乘用车。汽车三包规定以保护为生活消费需要购买和使用汽车产品的消费者的权益为主旨。故企业、事业单位、政府机关为生产、公务等购买的汽车产品的质保责任不在汽车三包规定的调整范围内,其三包责任可依据《产品质量法》等其他有关法律法规的规定和双方约定执行。 该车在第一次买卖时就明确了为公司用车,即便经过买卖后车主变更为个人,也不适用于汽车三包规定,其质保责任可依据《产品质量法》等其他有关法律法规和厂家的质保协议约定执行。

详细

0条评论

Copyright © 2017.company 中车云商(北京)信息技术有限公司 All rights reserved. 京ICP备20012159号-2 京公网安备11011402010535

扫一下关注微信公众号

汽车投诉热线

010-65537365

8:30-16:30 (法定假日除外)